Ligne 76 - Serre Chevalier <> Montgenèvre <> Modane

Contenu introductif

Info Trafic

 

En raison de la fermeture totale du tunnel de Fréjus du samedi 6 avril à 22h00 jusqu’au lundi 8 avril à 6h00, la circulation de la ligne 76 est suspendue dimanche 7 avril 2024

 

En raison d'un éboulement sur la voie de train et de la fermeture de l'A43, tous les trains ne desservent plus la gare TGV de Modane, de ce fait : 

  • la circulation des TGV en provenance de Paris Gare de Lyon à Saint Michel - Valloire est mis en place jusqu'au 24 mars 2024. 
  • la Ligne 76 assure donc la correspondance entre la gare de Saint Michel - Valloire et de Montgenèvre, la Vallée de Serre Chevalier & Briançon.

 


Horaires valables jusqu'au 30 juin 2024

Type de ligne
Une ligne
ZOU
    Horaires
    Fichier PDF des horaires à télécharger
    Horaires
    Titre
    Serre Chevalier > Briançon > Saint Michel Valloire / Saint Jean de Maurienne
    Fichier
    SAMEDI & DIMANCHE du 30 mars au 20 avril SAMEDI & DIMANCHE du 27 avril au 30 juin SAMEDI du 30 mars au 20 avril DIMANCHE du 31 mars au 21 avril SAMEDI & DIMANCHE à partir du 25 mai QUOTIDIEN jusqu'au 22 mai Terminus ST Jean de Maurienne
    N° de car 89102 89104 89112 89114 89116 89032
    LE MONETIER LES BAINS - Place Stabatio 07:10 08:30 11:45 13:10 15:15 15:15
    LE MONETIER LES BAINS - Eglise 07:12 08:32 11:47 13:13 15:17 15:17
    LE MONETIER LES BAINS - Les Grands Bains 07:14 08:34 11:49 13:14 15:19 15:19
    LE MONETIER LES BAINS - Le Freyssinet 07:18 08:38 11:53 13:18 15:23 15:23
    LA SALLE LES ALPES - Pontillas / Les Faïsses 07:21 08:41 11:56 13:21 15:26 15:26
    LA SALLE LES ALPES - Fréjus / Prélong 07:23 08:43 11:58 13:23 15:28 15:28
    LA SALLE LES ALPES - Les Alpes d'Azur 07:25 08:45 12:00 13:25 15:30 15:30
    SAINT CHAFFREY - Chantemerle 07:28 08:48 12:03 13:28 15:33 15:33
    SAINT CHAFFREY - Gendarmerie 07:30 08:50 12:05 13:30 15:35 15:35
    SAINT CHAFFREY - Mairie 07:33 08:53 12:08 13:33 15:38 15:38
    BRIANCON - Centre commercial (La Bérard) 07:37 08:57 12:12 13:37 15:42 15:42
    BRIANCON - Gare SNCF 07:50 09:10 12:25 13:50 15:55 15:55
    BRIANCON - Champs de Mars 07:55 09:15 12:30 13:55 16:00 16:00
    VAL DES PRES - La Vachette - Office de tourisme 07:58 09:18 12:33 13:58 16:03 16:03
    MONTGENEVRE - Gare routière 08:20 09:40 12:55 14:20 16:25 16:25
    SAINT MICHEL DE MAURIENNE - SAINT MICHEL VALLOIRE - Gare routière 10:00 11:20 14:35 16:00 18:05
    SAINT JEAN DE MAURIENNE - Gare routière 18:30
    Infos supplémentaires

     


     

    Titre
    Saint Michel Valloire / Saint Jean de Maurienne > Briançon > Serre Chevalier
    Fichier
    SAMEDI du 30 mars au 13 avril DIMANCHE 20 avril SAMEDI & DIMANCHE du 27 avril au 30 juin SAMEDI & DIMANCHE du 30 mars au 21 avril QUOTIDIEN jusqu'au 22 mai Terminus ST Jean de Maurienne SAMEDI à partir du 25 mai DIMANCHE à partir du 25 mai
    N° de car 89101 89109 89117 89119 89031 89117 89123
    SAINT JEAN DE MAURIENNE - SAINT JEAN - Gare routière 19:15
    SAINT MICHEL DE MAURIENNE - SAINT MICHEL VALLOIRE - Gare routière 12:40 12:10 14:35 18:00 19:30 20:15
    MONTGENEVRE - Gare routière 13:40 13:10 15:35 19:00 20:40 20:30 21:15
    VAL DES PRES - La Vachette - Office de tourisme 13:53 13:23 15:48 19:13 20:53 20:43 21:28
    BRIANCON - Champs de Mars 13:58 13:28 15:53 19:18 20:58 20:48 21:33
    BRIANCON - Gare SNCF 14:10 13:40 16:05 19:30 21:10 21:00 21:45
    BRIANCON - Centre commercial (La Bérard) 14:22 13:52 16:17 19:42 21:22 21:12 21:57
    SAINT CHAFFREY - Mairie 14:27 13:57 16:22 19:47 21:27 21:17 22:02
    SAINT CHAFFREY - Gendarmerie 14:28 13:58 16:23 19:48 21:28 21:18 22:03
    SAINT CHAFFREY - Chantemerle Les Crocus 14:30 14:00 16:25 19:50 21:30 21:20 22:05
    LA SALLE LES ALPES - Les Alpes d'Azur 14:32 14:02 16:27 19:52 21:32 21:22 22:07
    LA SALLE LES ALPES - Fréjus / Prélong 14:35 14:05 16:30 19:55 21:35 21:25 22:10
    LA SALLE LES ALPES - Pontillas / Les Faïsses 14:36 14:06 16:31 19:56 21:36 21:26 22:11
    LE MONETIER LES BAINS - Le Freyssinet 14:37 14:07 16:32 19:57 21:37 21:27 22:12
    LE MONETIER LES BAINS - Place Stabatio 14:39 14:09 16:34 19:59 21:39 21:29 22:14
    LE MONETIER LES BAINS - Eglise 14:41 14:11 16:36 20:01 21:41 21:31 22:16
    LE MONETIER LES BAINS - Les Grands Bains 14:44 14:14 16:39 20:04 21:44 21:34 22:19
    Plan de la ligne
    Depart
    LE MONETIER LES BAINS -  Place Stabatio
    <=>
    Arrivée
    SAINT JEAN DE MAURIENNE - SAINT JEAN - Gare routière
    Plan - Aller
    • LE MONETIER LES BAINS - Place Stabatio
    • LE MONETIER LES BAINS - Eglise
    • LE MONETIER LES BAINS - Les Grands Bains
    • LE MONETIER LES BAINS - Le Freyssinet
    • LA SALLE LES ALPES - Pontillas / Les Faïsses
    • LA SALLE LES ALPES - Fréjus / Prélong
    • LA SALLE LES ALPES - Les Alpes d'Azur 
    • SAINT CHAFFREY - Chantemerle 
    • SAINT CHAFFREY - Gendarmerie
    • SAINT CHAFFREY - Mairie
    • BRIANCON - Centre commercial (La Bérard) 
    • BRIANCON - Gare SNCF
    • BRIANCON - Champs de Mars
    • VAL DES PRES - La Vachette - Office de tourisme 
    • MONTGENEVRE - Gare routière 
    • SAINT MICHEL DE MAURIENNE - SAINT MICHEL VALLOIRE - Gare routière
    • SAINT JEAN DE MAURIENNE - SAINT JEAN - Gare routière 
    Plan - Retour
    • SAINT JEAN DE MAURIENNE - SAINT JEAN - Gare routière 
    • SAINT MICHEL DE MAURIENNE - SAINT MICHEL VALLOIRE - Gare routière
    • MONTGENEVRE - Gare routière 
    • VAL DES PRES - La Vachette - Office de tourisme 
    • BRIANCON - Champs de Mars
    • BRIANCON - Gare SNCF
    • BRIANCON - Centre commercial (La Bérard)
    • SAINT CHAFFREY - Mairie
    • SAINT CHAFFREY - Gendarmerie
    • SAINT CHAFFREY - Chantemerle
    • LA SALLE LES ALPES - Les Alpes d'Azur
    • LA SALLE LES ALPES - Fréjus / Prélong
    • LA SALLE LES ALPES - Pontillas / Les Faïsses
    • LE MONETIER LES BAINS - Le Freyssinet
    • LE MONETIER LES BAINS - Les Grands Bains
    • LE MONETIER LES BAINS - Eglise
    • LE MONETIER LES BAINS - Place Stabatio
    Contenus

    Pour réserver & acheter son billet

    En toute simplicité sur le site SNCF CONNECT, en cliquant sur le bouton ci-dessous :

    RESERVER SON BILLET

     Réservation fortement conseillée !

    TARIFS 2024

    Vous pouvez :

    • acheter un billet combiné Train + Bus pour les trajets de Paris Gare de Lyon à Saint-Michel Valloire puis de Saint-Michel Valloire à Serre Chevalier Gare (comprend les arrêts de Montgenèvre, Briançon & Serre Chevalier)
       
    • acheter uniquement un billet de bus : Saint-Michel Valloire <> Serre Chevalier Gare ou Serre Chevalier Gare <> Saint-Michel Valloire

    Titre unitaire : 6,50 €

    Enfant jusqu'à 11ans : 3 €


    Les titres de transport peuvent être vendus à bord des autocars sous réserve de place disponible (majoration de 0.40 €)

    Bagage supplémentaire*: 5 €

    *au-delà d'un bagage à main et d'un bagage en soute

     

    Pour plus d'informations, consultez le Service-clients Zou au 04 13 94 30 50

    LIGNE ZOU! 76

    Serre Chevalier <> Montgenèvre <> Modane*

    *Saint Michel - Valloire / Saint Jean de Maurienne

    La ligne 76 par autocar au départ de Saint-Michel - Valloire vous conduit directement à votre destination : Montgenèvre, Briançon & Serre Chevalier.

    En correspondance directe avec les TGV en provenance de Paris Gare de Lyon, ce trajet vous permet de rejoindre votre destination en 6h.