Ligne 6 - Serre Chevalier <> Briançon

Contenu introductif

Circule du lundi au samedi du 6 juillet au 1er septembre 2024 



Nous vous mettons en garde concernant certaines périodes où les navettes circulent selon des horaires spécifiques. Assurez-vous de vérifier attentivement les horaires que vous choisissez.

Type de ligne
Une ligne
Altigo
    Horaires
    Fichier PDF des horaires à télécharger
    Horaires
    Titre
    Briançon > Serre Chevalier
    Fichier
    L à S Q Q Q Q Q Q Q Q Q L à S
    BRIANCON - Espace Sud -- -- 08:05 -- -- -- -- 15:35 -- -- --
    BRIANCON - Jean Moulin Parc des Sports -- -- 08:07 -- -- -- -- 15:37 -- -- --
    BRIANCON - Gare SNCF 06:10 07:30 08:15 09:00 11:00 13:00 15:00 15:45 17:00 18:15 19:45
    BRIANCON - Rue Morand Parc des Sports 06:11 07:31 08:16 09:01 11:01 13:01 15:01 15:46 17:01 18:16 19:46
    BRIANCON - Saint Catherine 06:12 07:32 08:17 09:02 11:02 13:02 15:02 15:47 17:02 18:17 19:47
    BRIANCON - Quartier du 15/9 06:14 07:34 08:19 09:04 11:04 13:04 15:04 15:49 17:04 18:19 19:49
    BRIANCON - Bérard - Savoie 06:18 07:38 08:23 09:08 11:08 13:08 15:08 15:53 17:08 18:23 19:53
    BRIANCON - Forville 06:19 07:39 08:24 09:09 11:09 13:09 15:09 15:54 17:09 18:24 19:54
    BRIANCON - Mas de Blais 06:20 07:40 08:25 09:10 11:10 13:10 15:10 15:55 17:10 18:25 19:55
    BRIANCON - Chantoiseau 06:21 07:41 08:26 09:11 11:11 13:11 15:11 15:56 17:11 18:26 19:56
    SAINT CHAFFREY - Rond Point Sud 06:23 07:43 08:28 09:13 11:13 13:13 15:13 15:58 17:13 18:28 19:58
    SAINT CHAFFREY - Mairie 06:24 07:44 08:29 09:14 11:14 13:14 15:14 15:59 17:14 18:29 19:59
    SAINT CHAFFREY - Champ Arnoux 06:25 07:45 08:30 09:15 11:15 13:15 15:15 16:00 17:15 18:30 20:00
    SAINT CHAFFREY - Chantemerle Crocus 06:30 07:50 08:35 09:20 11:20 13:20 15:20 16:05 17:20 18:35 20:05
    LA SALLE LES ALPES - Les Alpes d'Azur 06:31 07:51 08:36 09:21 11:21 13:21 15:21 16:06 17:21 18:36 20:06
    LA SALLE LES ALPES - Moulin Baron 06:32 07:52 08:37 09:22 11:22 13:22 15:22 16:07 17:22 18:37 20:07
    LA SALLE LES ALPES - L'Aravet - Le Mail 06:33 07:53 08:38 09:23 11:23 13:23 15:23 16:08 17:23 18:38 20:08
    LA SALLE LES ALPES - Prélong 06:35 07:55 08:40 09:25 11:25 13:25 15:25 16:10 17:25 18:40 20:10
    LA SALLE LES ALPES - Pontillas - Les Faïsses 06:36 07:56 08:41 09:26 11:26 13:26 15:26 16:11 17:26 18:41 20:11
    LE MONÊTIER LES BAINS - Le Serre Barbin 06:37 07:57 08:42 09:27 11:27 13:27 15:27 16:12 17:27 18:42 20:12
    LE MONÊTIER LES BAINS - Le Freyssinet 06:38 07:58 08:43 09:28 11:28 13:28 15:28 16:13 17:28 18:43 20:13
    LE MONÊTIER LES BAINS - Les Guibertes 06:39 07:59 08:44 09:29 11:29 13:29 15:29 16:14 17:29 18:44 20:14
    LE MONÊTIER LES BAINS - Le Laurau Montant 06:40 08:00 08:45 09:30 11:30 13:30 15:30 16:15 17:30 18:45 20:15
    LE MONÊTIER LES BAINS - Place Stabatio 06:42 08:02 08:47 09:32 11:32 13:32 15:32 16:17 17:32 18:47 20:17
    LE MONÊTIER LES BAINS - Eglise 06:45 08:05 08:50 09:35 11:35 13:35 15:35 16:20 17:35 18:50 20:20
    LE MONÊTIER LES BAINS - Le Casset -- -- 09:00 -- 11:45 -- 15:45 16:30 -- -- --
    LE MONÊTIER LES BAINS - Le Lauzet -- -- 09:10 -- -- -- -- 16:40 -- -- --
    LE MONÊTIER LES BAINS - Col du Lautaret -- -- 09:20 -- -- -- -- 16:50 -- -- --
    VILLAR D'ARENE -- -- 09:30 -- -- -- -- 17:00 -- -- --
    LA GRAVE - Office de Tourisme -- -- 09:35 -- -- -- -- 17:05 -- -- --
    LA GRAVE - Téléphérique -- -- 09:40 -- -- -- -- 17:10 -- -- --
    Infos supplémentaires

     


    Titre
    Serre Chevalier > Briançon
    Fichier
    L à S Q Q Q Q Q Q Q Q Q L à S
    LA GRAVE - Téléphérique -- -- -- 10:00 -- -- -- -- 17:30 -- --
    LA GRAVE - Office de Tourisme -- -- -- 10:02 -- -- -- -- 17:32 -- --
    VILLAR D'ARENE -- -- -- 10:10 -- -- -- -- 17:40 -- --
    LE MONÊTIER LES BAINS - Col du Lautaret -- -- -- 10:20 -- -- -- -- 17:50 -- --
    LE MONÊTIER LES BAINS - Le Lauzet -- -- -- 10:30 -- -- -- -- 18:00 -- --
    LE MONÊTIER LES BAINS - Le Casset -- -- -- 10:45 11:45 -- 15:45 -- 18:15 -- --
    LE MONÊTIER LES BAINS - Les Grands Bains 06:47 08:07 09:37 10:52 11:52 13:37 15:52 17:37 18:22 18:52 20:22
    LE MONÊTIER LES BAINS - Pré Chabert 06:48 08:08 09:38 10:53 11:53 13:38 15:53 17:38 18:23 18:53 20:23
    LE MONÊTIER LES BAINS - Pré Bagnols 06:50 08:10 09:40 10:55 11:55 13:40 15:55 17:40 18:25 18:55 20:25
    LE MONÊTIER LES BAINS - Le Laurau Descendant 06:51 08:11 09:41 10:56 11:56 13:41 15:56 17:41 18:26 18:56 20:26
    LE MONÊTIER LES BAINS - Les Guibertes 06:52 08:12 09:42 10:57 11:57 13:42 15:57 17:42 18:27 18:57 20:27
    LE MONÊTIER LES BAINS - Le Freyssinet 06:53 08:13 09:43 10:58 11:58 13:43 15:58 17:43 18:28 18:58 20:28
    LE MONÊTIER LES BAINS - Le Serre Barbin 06:54 08:14 09:44 10:59 11:59 13:44 15:59 17:44 18:29 18:59 20:29
    LA SALLE LES ALPES - Pontillas - Les Faïsses 06:55 08:15 09:45 11:00 12:00 13:45 16:00 17:45 18:30 19:00 20:30
    LA SALLE LES ALPES - Prélong 07:00 08:20 09:50 11:05 12:05 13:50 16:05 17:50 18:35 19:05 20:35
    LA SALLE LES ALPES - L'Aravet - Le Mail 07:01 08:21 09:51 11:06 12:06 13:51 16:06 17:51 18:36 19:06 20:36
    LA SALLE LES ALPES - Moulin Baron 07:02 08:22 09:52 11:07 12:07 13:52 16:07 17:52 18:37 19:07 20:37
    LA SALLE LES ALPES - Les Alpes d'Azur 07:03 08:23 09:53 11:08 12:08 13:53 16:08 17:53 18:38 19:08 20:38
    SAINT CHAFFREY - Chantemerle Crocus 07:05 08:25 09:55 11:10 12:10 13:55 16:10 17:55 18:40 19:10 20:40
    SAINT CHAFFREY - Champ Arnoux 07:07 08:27 09:57 11:12 12:12 13:57 16:12 17:57 18:42 19:12 20:42
    SAINT CHAFFREY - Mairie 07:09 08:29 09:59 11:14 12:14 13:59 16:14 17:59 18:44 19:14 20:44
    SAINT CHAFFREY - Rond Point Sud 07:10 08:30 10:00 11:15 12:15 14:00 16:15 18:00 18:45 19:15 20:45
    BRIANCON - Chantoiseau 07:11 08:31 10:01 11:16 12:16 14:01 16:16 18:01 18:46 19:16 20:46
    BRIANCON - Mas de Blais 07:12 08:32 10:02 11:17 12:17 14:02 16:17 18:02 18:47 19:17 20:47
    BRIANCON - Forville 07:13 08:33 10:03 11:18 12:18 14:03 16:18 18:03 18:48 19:18 20:48
    BRIANCON - Bérard - Serre Paix 07:14 08:34 10:04 11:19 12:19 14:04 16:19 18:04 18:49 19:19 20:49
    BRIANCON - Quartier du 15/9 07:16 08:36 10:06 11:21 12:21 14:06 16:21 18:06 18:51 19:21 20:51
    BRIANCON - Sainte Catherine 07:17 08:37 10:07 11:22 12:22 14:07 16:22 18:07 18:52 19:22 20:52
    BRIANCON - Rue Morand Parc des Sports 07:18 08:38 10:08 11:23 12:23 14:08 16:23 18:08 18:53 19:23 20:53
    BRIANCON - Gare SNCF 07:25 08:45 10:15 11:30 12:30 14:15 16:30 18:15 19:00 19:30 21:00
    BRIANCON - Jean Moulin Parc des Sports -- -- -- 11:32 -- -- -- -- 19:02 -- --
    BRIANCON - Espace Sud -- -- -- 11:35 -- -- -- -- 19:05 -- --
    Infos supplémentaires

     


    • L à S : circule du Lundi au Samedi (hors jours fériés)
    • Q : circule quotidiennement, du Lundi au Dimanche (jours fériés inclus)
    Plan de la ligne
    Depart
    Briançon - Gare SNCF
    <=>
    Arrivée
    Le Mônétier les Bains - Pré Chabert
    Plan - Aller
    • BRIANCON - Espace Sud
    • BRIANCON - Parc Des Sports
    • BRIANCON - Collège Les Garcins
    • BRIANCON - Gare Sncf
    • BRIANCON - Prorel
    • BRIANCON - Sainte Catherine
    • BRIANCON - Porte D'embrun
    • BRIANCON - Champ De Mars
    • BRIANCON - Bérard - Savoie
    • BRIANCON - Forville
    • BRIANCON - Mas De Blais
    • BRIANCON - Chantoiseau
    • SAINT CHAFFREY - Rond-Point Sud
    • SAINT CHAFFREY - Mairie
    • SAINT CHAFFREY - Champ Arnoux
    • SAINT CHAFFREY - Chantemerle Crocus
    • LA SALLE LES ALPES - Les Alpes D'azur
    • LA SALLE LES ALPES - Moulin Baron
    • LA SALLE LES ALPES - L'aravet - Le Mail
    • LA SALLE LES ALPES - Prélong
    • LA SALLE LES ALPES - Pontillas - Les Faïsses
    • LE MONETIER LES BAINS - Le Serre Barbin
    • LE MONETIER LES BAINS - Le Freyssinet
    • LE MONETIER LES BAINS - Les Guibertes
    • LE MONETIER LES BAINS - Le Laurau Montant
    • LE MONETIER LES BAINS - Place Stabatio
    • LE MONETIER LES BAINS - Eglise
    • LE MONETIER LES BAINS - Les Grands Bains
    • LE MONETIER LES BAINS - Pré Chabert
    • LE MONETIER LES BAINS - Pré Bagnols
    • LE MONETIER LES BAINS - Le Laurau Descendant
    Plan - Retour
    • LE MONETIER LES BAINS - Le Laurau Montant
    • LE MONETIER LES BAINS - Place Stabatio
    • LE MONETIER LES BAINS - Eglise
    • LE MONETIER LES BAINS - Les Grands Bains
    • LE MONETIER LES BAINS - Pré Chabert
    • LE MONETIER LES BAINS - Pré Bagnols
    • LE MONETIER LES BAINS - Le Laurau Descendant
    • LE MONETIER LES BAINS - Les Guibertes
    • LE MONETIER LES BAINS - Le Freyssinet
    • LE MONETIER LES BAINS - Le Serre Barbin
    • LA SALLE LES ALPES - Pontillas - Les Faïsses
    • LA SALLE LES ALPES - Prélong
    • LA SALLE LES ALPES - L'aravet - Le Mail
    • LA SALLE LES ALPES - Moulin Baron
    • LA SALLE LES ALPES - Les Alpes D'azur
    • SAINT CHAFFREY - Chantemerle Crocus
    • SAINT CHAFFREY - Champ Arnoux
    • SAINT CHAFFREY - Mairie
    • SAINT CHAFFREY - Rond Point Sud
    • SAINT CHAFFREY - La Gérarde
    • BRIANCON - Chantoiseau
    • BRIANCON - Mas De Blais
    • BRIANCON - Forville
    • BRIANCON - Bérard - Serre Paix
    • BRIANCON - Bérard - Rn94
    • BRIANCON - Champs De Mars
    • BRIANCON - Bérard - Lautaret
    • BRIANCON - Théatre
    • BRIANCON - Porte D'embrun
    • BRIANCON - Quartier Du 15/9
    • BRIANCON - Sainte Catherine
    • BRIANCON - Prorel
    • BRIANCON - Gare Sncf
    • BRIANCON - Parc Des Sports
    • BRIANCON - Espace Sud
    • BRIANCON - Collège Les Garcins
    Contenus

    TARIFS TICKETS & ABONNEMENTS

    Retrouvez tous nos tarifs & abonnements sur le site internet monaltigo.fr
     


     

    LIGNE 6

    Briançon <> Serre Chevalier

    En quelques arrêts, explorez les plus belles stations de ski du Briançonnais ! Les Autocars RESALP assurent une liaison complète entre Briançon, Serre Chevalier et les villages environnants pour le réseau AltiGo. Cette ligne dessert Espace Sud, la Vieille Ville de Briançon, le Parc des sports, ainsi que les villages de Saint-Chaffrey (Chantemerle), la Salle-les-Alpes (Villeneuve) et le Monêtier-les-Bains. 

    Pour faciliter les déplacements quotidiens des saisonniers de la vallée, nous avons renforcé les départs et les retours, offrant près de 55 trajets pendant la haute saison hivernale. La ligne régulière traverse la vallée en seulement 50 minutes (en conditions normales de circulation).

    Consultez tous nos tarifs et abonnements sur le site internet monaltigo.fr pour planifier vos déplacements en toute simplicité.